Subasta 850, Lote # 244 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Caballo, del proyecto Y también son caballos Firmada y fechada 98 Escultura en bronce PA Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. La versión pictórica de esta pieza se encuentra publicada en: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, Pág. 118. 56 x 47 x 9 cm USD $9,470-$14,740 Estimado $ 180,000-280,000